O PROJETO LOOP QUER TRABALHAR PARA SI E CONSIGO!

Estamos a consolidar uma rede de escolas, agrupamentos de escolas, instituições de formação inicial e contínua de professores e decisores políticos, que irão cooperar com os parceiros e participar nas atividades do projeto.

Está interessado em juntar-se a nós?

Veja quais os benefícios e como a sua organização pode integrar a rede LOOP.

BENEFÍCIOS PARA MEMBROS

Os membros da rede LOOP terão a oportunidade de participar nas atividades do projeto relacionadas com o trabalho de campo, sessões de co-design para o desenvolvimento do programa de indução de professores e do programa de capacitação de mentores fases de experimentação sendo os primeiros utilizadores dos novos instrumentos de política educativa.

Junte-se à nossa rede e seja um agente impulsionador da transformação da profissão docente e das políticas associadas a todas as etapas da profissão.


Por entender que o uso dos seus dados requer confidencialidade, seguimos as normas vigentes e os procedimentos adequados no tratamento e proteção de dados. Saber mais aqui.

MEMBROS DA REDE EM PORTUGAL

VER MEMBROS
  1. Agrupamento de  Escolas Murtosa – School cluster
  2. Agrupamento de Escolas Sebastião da Gama – School cluster
  3. Escola Secundária de Paços de Ferreira – School
  4. Agrupamento de Escolas de Nelas – School cluster
  5. Agrupamento de Escolas de Vila Nova da Paiva – School cluster
  6. Agrupamento de Escolas de Águeda Sul – School cluster
  7. Agrupamento de Escolas Coimbra Centro – School cluster
  8. Agrupamento de Escolas Carlos Gargaté – School cluster
  9. Agrupamento de Escolas Daniel Sampaio – School cluster
  10. Agrupamento de Escolas de Fernando Pessoa – School cluster
  11. CENFORMA – Training Center
  12. Centro de Formação António Sérgio – Training Center
  13. Centro de Formação Litoral à Serra – Training Center
  14. Centro de Formação Francisco de Holanda – Training Center
  15. Centro de Formação EDUFOR – Training Center
  16. ASDEPESO/Colégi o João Paulo II – Schools and Schools clusters
  17. Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio – Schools and Schools clusters
  18. CIOR – Schools and Schools clusters
  19. ANESPO – Teachers professional association or unions
  20. Escola Secundária de Palmela – School
  21. Centro de Formação de Escolas António Sérgio – Continuous teacher training provider
  22. Agrupamento de Escolas Patrício Prazeres – School cluster
  23. Agrupamento de Escolas do Carregado – School cluster
  24. Agrupamento de Escolas da Azambuja – School cluster
  25. Agrupamento de Escolas José Estêvão – School cluster
  26. CFAE CEFOPNA – Continuous teacher training provider
  27. Escola Secundária Arquitecto Oliveira Ferreira – School
  28. Agrupamento n1 de Beja- EB1/Jardim de Infancia de Beringel – School 
  29. CFAE CENFORES – Continuous teacher training provider
  30. Centro de Formação de Basto – Continuous teacher training provider
  31. AE Carcavelos – School
  32. Agrupamento de escolas José Maria dos Santos School
  33. Agrupamento de escolas Pedro Eanes Lobato – School cluster
  34. Agrupamento de Escolas D. Pedro IV – School cluster
  35. Agrupamento de Escolas Soares Basto – School cluster
  36. EB Zeca Afonso – AEJMS – Pinhal Novo – School cluster
  37. Agrupamento de Escolas Gardunha e Xisto, Fundão – School
  38. Agrupamento de Escolas Adelaide Cabette – School cluster
  39. Agrupamento de Escolas de Benavente – School cluster
  40. Escola básica e Secundária de Manteigas – School
  41. Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Fernandes Lopes – School
  42. Agrupamento de Escolas de Alcanena – School cluster
  43. Centro de Formação Pêro de Alenquer – Continuous teacher training provider
  44. Centro de formação de escolas dos concelhos de Benavente, Coruche, Salvaterra de Magos/Centro Educatis – Continuous teacher training provider
  45. Agrupamento de Escolas de Vendas Novas – School cluster
  46. Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Alter do Chão – School
  47. Agrupamento de Escolas Patrício Prazeres – School cluster
  48. Agrupamento de Escolas de Alvalade – School cluster
  49. Escola Secundária de Silves – School
  50. Escola Secundária du Bocage – School
  51. Academia do Professor – Centro de Formação de Escolas do Seixal – Continuous teacher training provider
  52. Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho – School
  53. Agrupamento de Escolas n.º 2 de Abrantes – School cluster
  54. Agrupamento de Escolas Escultor António Fernandes de Sá – School
  55. Escola Secundária Gaia Nascente – School
  56. AE Gafanha da Nazaré – School
  57. Escola Secundária de Monserrate – School cluster
  58. Agrupamento nº 1 de Beja – School cluster
  59. Agrupamento Arrifana E.B.2.3 e Secundário – School
  60. Escola E. B. secundária de Arrifana – School
  61. AE D. Afonso Henriques – School cluster
  62. Agrupamento de Escolas de Frazão, Paços de Ferreira – School cluster
  63. Agrupamento Escolas José Saramago – School
  64. Agrupamento de Escolas da Lousã – School cluster
  65. Colégio de Amorim – School
  66. AE Dona Maria II – School Cluster
  67. Escola Básica e Secundária do Porto Moniz – School
  68. Escola Secundária D. João II – Setúbal
  69. DGAE – Ministério da Educação
  70. Agrupamento de Escolas da Cidadela – School Cluster
  71. agrupamento de escolas de amares – School
  72. Agrupamento de escolas de Silves – School Cluster
  73. Agrupamento de Escolas EB23 Mosteito e Cavado – School cluster
  74. Agrupamento de Escolas de Abação – School cluster
  75. Escola Secundária de Fonseca Benevides – School
  76. Ministério da educação – School
  77. Agrupamento de Escolas de Massamá – School
  78. Agrupamento de Escolas 4 de Outubro – School cluster
  79. Agrupamento escolas alvide – School cluster
  80. Agrupamento de Escolas Pedro Alexandrino – School Cluster
  81. Agrupamento de Escolas de Massamá – School Cluster
  82. Agrupamento de Escolas de Azambuja – Schoo Cluster
  83. Agrupamento de Escolas de Alvide – School Cluster
  84. Agrupamento de Escolas 4 de Outubro – School Cluster
  85. Escola Básica e Secundária de Manteigas – School Cluster
  86. Agrupamento de escolas Leal da Câmara, Escola Padre Alberto Neto – School Cluster
  87. Escola Secundária Sebastião da Gama, Setúbal – School Cluster
  88. Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho – School cluster
  89. Agrupamento de Escolas Escultor António Fernandes de Sá – School cluster
  90. Escola Secundária Stuart Carvalhais – School
  91. Agrupamento de Escolas de Briteiros – School
  92. Agrupamento de Escolas Carlos Gargaté – School cluster
  93. Escola Secundária D. João II – Setubal – School
  94. Agrupamento de escolas Nuno Gonçalves – School cluster
  95. Agrupamento de Escolas Templários – School
  96. Instituto Educativo do Juncal – School
  97. School cluster D. Afonso Sanches – School cluster
  98. Agrupamento de Escolas das Laranjeiras – School cluster
  99. Escola Secundária da Boa Nova – School
  100. Agrupamento de Escolas da Nazaré – School cluster
  101. Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades – School cluster
  102. Agrupamento Escolas José Saramago, Palmela – School
  103. CFAE Seixal – Continuous teacher training provider
  104. Centro de Formação da Associção de Escolas da Beira Interior – Continuous teacher training provider
  105. Agrupamento de Escolas da Sé – Lamego – School cluster
  106. Centro de Formação de Associação de Escolas Visprof – Continuous teacher training provider
  107. Agrupamento de Escolas Pedro Alexandrino – School cluster
  108. Esproser – escola profissional de Sernancelhe – School
  109. Centro de Formação de Associação de Escolas dos Concelhos de Arouca, Vale de Cambra e Oliveira de Azeméis – Continuous teacher training provider

MEMBROS DA REDE NA ESLOVÉNIA

VER MEMBROS
  1. Društvo za krščansko geštalt pedagogiko – Association/NGO
  2. Zavod sv. Stanislava za vzgojo, izobraževanje in kulturne dejavnosti – School (also institution providing continuous training)
  3. DOM JANEZ BOSKA – School
  4. Škofijska gimnazija AMS – School
  5. ŠKOFIJSKA GIMNAZIJA VIPAVA – School
  6. Osnovna šola Žiri – Elementary School
  7. Zadov sv. Franciska Saleskega – Elementary School
  8. University of Ljubljana Faculty of Theology – School
  9. Zavod sv. Stanislava, Diocesan Classical High School – School

MEMBROS DA REDE NA GRÉCIA

VER MEMBROS
  1. Gimnazija Frane Petrića – High school
  2. Srednja škola Dalj – High school
  3. OŠ oca Petra Perice Makarska – School
  4. OŠ “Petar Zoranić” Nin – School
  5. Primary school Slakovci – School
  6. Josip Pupačić Primary School – School
  7. OŠ Frana Krste Frankopana Osijek  School
  8. Osnovna škola Josip Pupačić Omiš – School
  9. Ministry of Education – School
  10. Regional center of Educational planning Peloponisos – Provider of continuing education for teachers
  11. 1st Secondary school of Serres – School
  12. 2nd Primary school of Riza – School
  13. AGIA MARINA Primary school – School
  14. 1st Primary school of Oraiokastro – School
  15. 1st Experimental Primary School of Ioannina – School
  16. 6th Primary school of Hrakleion – School
  17. 20th Primary school of Ilion – School
  18. 1st Primary school of Peania – School
  19. 7th Secondary school of Ilion – School
  20. 2nd High school of Evosmos – School
  21. 2nd Primary School of Piraia, Thessaloniki – School
  22. 1st Expiremental primary school of Ioannina – School
  23. Kindergarten of Paralia Vergas – School
  24. Primary school of Drosia, Chalkida – School
  25. 18th Primary school of Larisa – School
  26. 1st EPAL Rodou – School
  27. 11th Primary school of Giannitsa – School
  28. 1st Primary school of kos – School
  29. Primary school of Plataria – School
  30. Experimental Primary school of Serres Konstantinos Karamanlis- School
  31. 1st Vocational High school of Kranidi – School
  32. Regional center of Educational planning Crete – Provider of continuing education for teachers
  33. 2nd Primary school of Chania – School
  34. 6th Vocational High School of Heraklion Crete – School
  35. 3rd Primary School of Loutraki – School
  36. 2nd High School of Vrilissia – School
  37. 4th High School of Kalamata – School

MEMBROS DA REDE EM ESPANHA

VER MEMBROS
  1. Programa de Millora I Innovació en la Formació de Mestres (MIF) – Training Center for teachers
  2. Escola l’Estel – School
  3. Instituição de formação contínua de professores – Spain

MEMBROS DA REDE EM Croácia

View members
  1. Gimnazija Frane Petrića – High school
  2. Srednja škola Dalj – High school
  3. OŠ oca Petra Perice Makarska – School
  4. OŠ “Petar Zoranić” Nin – School
  5. Primary school Slakovci – School
  6. Josip Pupačić Primary School – School
  7. OŠ Frana Krste Frankopana Osijek  School

MEMBROS DA REDE NA BÓSNIA E HERZEGOVINA

VER MEMBROS
  1. International Primary School, Mostar – Primary school
  2. Druga gimnazija Sarajevo – School
  3. JU OŠ “Isak Samokovlija” – School

MEMBROS DA REDE NA ROMÉNIA

VER MEMBROS
  1. Gheorghe Asachi Technical University of Iaşi

MEMBROS DA REDE NA Itália

VER MEMBROS
  1. Istituto Comprensivo Statale “Nicola Ronchi” – Cellamare (BA) – School0
  2. Istituto Tecnico e Professionale A. De Pace – School
  3. I.I.S.S. “Mons. Antonio Bello” – School
  4. Liceo Scientifico Statale “G. Banzi Bazoli – School
  5. Istituto Tecnico Tecnologico e Liceo Scientifico “Guglielmo Marconi – Margherita Hack”- School
  6. Piccola Casa della Divina Provvidenza, Scuole Cottolengo – School
  7. IISS “T.Fiore”-Modugno(BA) – School
  8. ISTITUTO ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE ”GIULIO CESARE” – School
  9. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “Ferraris” Molfetta – School
  10. Istituto Comprensorio Statale V.F.Cassano – A. de Renzio – School
  11. ITIS “Sen. O. Jannuzzi” – School

MEMBROS DA REDE NA ALEMANHA

VER MEMBROS
  1. Greek Grammar School and Lyceum Dortmund – School

MEMBROS DA REDE NA CHIPRE

VER MEMBROS
  1. MOEC- School

MEMBROS DA REDE NA TURQUIA

VER MEMBROS
  1. Private Zapyon Greek Primary School – School

MEMBROS DA REDE NA BANGLADESH

VER MEMBROS
  1. Minskolan – Continuous teacher training provider

Projeto LOOP – Empowering teachers personal, professional and social continuous development through innovative peer-induction programmes (626148-EPP-1- 2020-2- PT-EPPKA3-PI-POLICY)

Este projeto foi cofinanciado com o apoio da Comissão Europeia. Este website reflete unicamente o ponto de vista dos autores, e a Comissão não pode ser considerada responsável por eventuais utilizações que possam ser feitas com as informações nela contidas.

Política de Privacidade

Por entender que o uso dos seus dados requer confidencialidadeconfidencialidade, seguimos as normas vigentes e os procedimentos adequados ao tratamento e proteção de dados. Saber mais aqui.