LOOP PROJECT VUOLE LAVORARE PER TE, CON TE!

Stiamo consolidando una rete che integra scuole, fornitori di formazione iniziale e continua degli insegnanti e responsabili politici, che collaboreranno con il partenariato e parteciperanno alle attività del progetto.

Sei interessato a partecipare? Scopri quali sono i vantaggi e come la tua organizzazione può unirsi alla rete LOOP.

VANTAGGI PER I SOCI

I nostri membri avranno l’opportunità di prendere parte ad attività di ricerca sul campo, alle sessioni di co-disegno per il programma di induzione dei docenti e il programma di capacitazione dei tutor e partecipare alla fase di sperimentazione delle prove sul campo fungendo da primi utilizzatori dei nuovi strumenti di politiche per carriera degli insegnanti.

Unisciti alla nostra rete e sii un motore per la trasformazione della professione docente e la sua politica per tutte le fasi della carriera docente.


Comprendendo che l'uso dei tuoi dati richiede la tua fiducia, seguiamo le normative vigenti e le procedure appropriate nel trattamento e nella protezione dei dati. Scopri di più qui

MEMBRI DELLA RETE IN PORTOGALLO

VISUALIZZA MEMBRI
  1. Agrupamento de  Escolas Murtosa – School cluster
  2. Agrupamento de Escolas Sebastião da Gama – School cluster
  3. Escola Secundária de Paços de Ferreira – School
  4. Agrupamento de Escolas de Nelas – School cluster
  5. Agrupamento de Escolas de Vila Nova da Paiva – School cluster
  6. Agrupamento de Escolas de Águeda Sul – School cluster
  7. Agrupamento de Escolas Coimbra Centro – School cluster
  8. Agrupamento de Escolas Carlos Gargaté – School cluster
  9. Agrupamento de Escolas Daniel Sampaio – School cluster
  10. Agrupamento de Escolas de Fernando Pessoa – School cluster
  11. CENFORMA – Training Center
  12. Centro de Formação António Sérgio – Training Center
  13. Centro de Formação Litoral à Serra – Training Center
  14. Centro de Formação Francisco de Holanda – Training Center
  15. Centro de Formação EDUFOR – Training Center
  16. ASDEPESO/Colégi o João Paulo II – Schools and Schools clusters
  17. Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio – Schools and Schools clusters
  18. CIOR – Schools and Schools clusters
  19. ANESPO – Teachers professional association or unions
  20. Escola Secundária de Palmela – School
  21. Centro de Formação de Escolas António Sérgio – Continuous teacher training provider
  22. Agrupamento de Escolas Patrício Prazeres – School cluster
  23. Agrupamento de Escolas do Carregado – School cluster
  24. Agrupamento de Escolas da Azambuja – School cluster
  25. Agrupamento de Escolas José Estêvão – School cluster
  26. CFAE CEFOPNA – Continuous teacher training provider
  27. Escola Secundária Arquitecto Oliveira Ferreira – School
  28. Agrupamento n1 de Beja- EB1/Jardim de Infancia de Beringel – School 
  29. CFAE CENFORES – Continuous teacher training provider
  30. Centro de Formação de Basto – Continuous teacher training provider
  31. AE Carcavelos – School
  32. Agrupamento de escolas José Maria dos Santos School
  33. Agrupamento de escolas Pedro Eanes Lobato – School cluster
  34. Agrupamento de Escolas D. Pedro IV – School cluster
  35. Agrupamento de Escolas Soares Basto – School cluster
  36. EB Zeca Afonso – AEJMS – Pinhal Novo – School cluster
  37. Agrupamento de Escolas Gardunha e Xisto, Fundão – School
  38. Agrupamento de Escolas Adelaide Cabette – School cluster
  39. Agrupamento de Escolas de Benavente – School cluster
  40. Escola básica e Secundária de Manteigas – School
  41. Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Fernandes Lopes – School
  42. Agrupamento de Escolas de Alcanena – School cluster
  43. Centro de Formação Pêro de Alenquer – Continuous teacher training provider
  44. Centro de formação de escolas dos concelhos de Benavente, Coruche, Salvaterra de Magos/Centro Educatis – Continuous teacher training provider
  45. Agrupamento de Escolas de Vendas Novas – School cluster
  46. Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Alter do Chão – School
  47. Agrupamento de Escolas Patrício Prazeres – School cluster
  48. Agrupamento de Escolas de Alvalade – School cluster
  49. Escola Secundária de Silves – School
  50. Escola Secundária du Bocage – School
  51. Academia do Professor – Centro de Formação de Escolas do Seixal – Continuous teacher training provider
  52. Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho – School
  53. Agrupamento de Escolas n.º 2 de Abrantes – School cluster
  54. Agrupamento de Escolas Escultor António Fernandes de Sá – School
  55. Escola Secundária Gaia Nascente – School
  56. AE Gafanha da Nazaré – School
  57. Escola Secundária de Monserrate – School cluster
  58. Agrupamento nº 1 de Beja – School cluster
  59. Agrupamento Arrifana E.B.2.3 e Secundário – School
  60. Escola E. B. secundária de Arrifana – School
  61. AE D. Afonso Henriques – School cluster
  62. Agrupamento de Escolas de Frazão, Paços de Ferreira – School cluster
  63. Agrupamento Escolas José Saramago – School
  64. Agrupamento de Escolas da Lousã – School cluster
  65. Colégio de Amorim – School
  66. AE Dona Maria II – School Cluster
  67. Escola Básica e Secundária do Porto Moniz – School
  68. Escola Secundária D. João II – Setúbal
  69. DGAE – Ministério da Educação
  70. Agrupamento de Escolas da Cidadela – School Cluster
  71. agrupamento de escolas de amares – School
  72. Agrupamento de escolas de Silves – School Cluster
  73. Agrupamento de Escolas EB23 Mosteito e Cavado – School cluster
  74. Agrupamento de Escolas de Abação – School cluster
  75. Escola Secundária de Fonseca Benevides – School
  76. Ministério da educação – School
  77. Agrupamento de Escolas de Massamá – School
  78. Agrupamento de Escolas 4 de Outubro – School cluster
  79. Agrupamento escolas alvide – School cluster
  80. Agrupamento de Escolas Pedro Alexandrino – School Cluster
  81. Agrupamento de Escolas de Massamá – School Cluster
  82. Agrupamento de Escolas de Azambuja – Schoo Cluster
  83. Agrupamento de Escolas de Alvide – School Cluster
  84. Agrupamento de Escolas 4 de Outubro – School Cluster
  85. Escola Básica e Secundária de Manteigas – School Cluster
  86. Agrupamento de escolas Leal da Câmara, Escola Padre Alberto Neto – School Cluster
  87. Escola Secundária Sebastião da Gama, Setúbal – School Cluster
  88. Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho – School cluster
  89. Agrupamento de Escolas Escultor António Fernandes de Sá – School cluster
  90. Escola Secundária Stuart Carvalhais – School
  91. Agrupamento de Escolas de Briteiros – School
  92. Agrupamento de Escolas Carlos Gargaté – School cluster
  93. Escola Secundária D. João II – Setubal – School
  94. Agrupamento de escolas Nuno Gonçalves – School cluster
  95. Agrupamento de Escolas Templários – School
  96. Instituto Educativo do Juncal – School
  97. School cluster D. Afonso Sanches – School cluster
  98. Agrupamento de Escolas das Laranjeiras – School cluster
  99. Escola Secundária da Boa Nova – School
  100. Agrupamento de Escolas da Nazaré – School cluster
  101. Agrupamento de Escolas de Pinhal de Frades – School cluster
  102. Agrupamento Escolas José Saramago, Palmela – School
  103. CFAE Seixal – Continuous teacher training provider
  104. Centro de Formação da Associção de Escolas da Beira Interior-Continuous teacher training provider
  105. Agrupamento de Escolas da Sé – Lamego – School cluster
  106. Centro de Formação de Associação de Escolas Visprof – Continuous teacher training provider
  107. Agrupamento de Escolas Pedro Alexandrino – School cluster
  108. Esproser – escola profissional de Sernancelhe – School
  109. Centro de Formação de Associação de Escolas dos Concelhos de Arouca, Vale de Cambra e Oliveira de Azeméis – Continuous teacher training provider

MEMBRI DELLA RETE IN SLOVENIA

VISUALIZZA MEMBRI
  1. Društvo za krščansko geštalt pedagogiko – Association/NGO
  2. Zavod sv. Stanislava za vzgojo, izobraževanje in kulturne dejavnosti – School (also institution providing continuous training)
  3. DOM JANEZ BOSKA – School
  4. Škofijska gimnazija AMS – School
  5. ŠKOFIJSKA GIMNAZIJA VIPAVA – School
  6. Osnovna šola Žiri – Elementary School
  7. Zadov sv. Franciska Saleskega – Elementary School
  8. University of Ljubljana Faculty of Theology – School
  9. Zavod sv. Stanislava, Diocesan Classical High School – School

MEMBRI DELLA RETE IN GRECIA

VISUALIZZA MEMBRI
  1. Gimnazija Frane Petrića – High school
  2. Srednja škola Dalj – High school
  3. OŠ oca Petra Perice Makarska – School
  4. OŠ “Petar Zoranić” Nin – School
  5. Primary school Slakovci – School
  6. Josip Pupačić Primary School – School
  7. OŠ Frana Krste Frankopana Osijek  School
  8. Osnovna škola Josip Pupačić Omiš – School
  9. Ministry of Education – School
  10. Regional center of Educational planning Peloponisos – Provider of continuing education for teachers
  11. 1st Secondary school of Serres – School
  12. 2nd Primary school of Riza – School
  13. AGIA MARINA Primary school – School
  14. 1st Primary school of Oraiokastro – School
  15. 1st Experimental Primary School of Ioannina – School
  16. 6th Primary school of Hrakleion – School
  17. 20th Primary school of Ilion – School
  18. 1st Primary school of Peania – School
  19. 7th Secondary school of Ilion – School
  20. 2nd High school of Evosmos – School
  21. 2nd Primary School of Piraia, Thessaloniki – School
  22. 1st Expiremental primary school of Ioannina – School
  23. Kindergarten of Paralia Vergas – School
  24. Primary school of Drosia, Chalkida – School
  25. 18th Primary school of Larisa – School
  26. 1st EPAL Rodou – School
  27. 11th Primary school of Giannitsa – School
  28. 1st Primary school of kos – School
  29. Primary school of Plataria – School
  30. Experimental Primary school of Serres Konstantinos Karamanlis- School
  31. 1st Vocational High school of Kranidi – School
  32. Regional center of Educational planning Crete – Provider of continuing education for teachers
  33. 2nd Primary school of Chania – School
  34. 6th Vocational High School of Heraklion Crete – School
  35. 3rd Primary School of Loutraki – School
  36. 2nd High School of Vrilissia – School
  37. 4th High School of Kalamata – School

MEMBRI DELLA RETE IN SPAGNA

VISUALIZZA MEMBRI
  1. Programa de Millora I Innovació en la Formació de Mestres (MIF) – Training Center for teachers
  2. Escola l’Estel – School
  3. Instituição de formação contínua de professores – Spain

MEMBRI DELLA RETE IN CROAZIA

VISUALIZZA MEMBRI
  1. Gimnazija Frane Petrića – High school
  2. Srednja škola Dalj – High school
  3. OŠ oca Petra Perice Makarska – School
  4. OŠ “Petar Zoranić” Nin – School
  5. Primary school Slakovci – School
  6. Josip Pupačić Primary School – School
  7. OŠ Frana Krste Frankopana Osijek  School

MEMBRI DELLA RETE IN BOSNIA-ERZEGOVINA

VISUALIZZA MEMBRI
  1. International Primary School, Mostar – Primary school
  2. Druga gimnazija Sarajevo – School
  3. JU OŠ “Isak Samokovlija” – School

MEMBRI DELLA RETE IN RomaniA

VISUALIZZA MEMBRI
  1. Gheorghe Asachi Technical University of Iaşi

MEMBRI DELLA RETE IN ITALIA

VISUALIZZA MEMBRI
  1. Istituto Comprensivo Statale “Nicola Ronchi” – Cellamare (BA) – School0
  2. Istituto Tecnico e Professionale A. De Pace – School
  3. I.I.S.S. “Mons. Antonio Bello” – School
  4. Liceo Scientifico Statale “G. Banzi Bazoli – School
  5. Istituto Tecnico Tecnologico e Liceo Scientifico “Guglielmo Marconi – Margherita Hack”- School
  6. Piccola Casa della Divina Provvidenza, Scuole Cottolengo – School
  7. IISS “T.Fiore”-Modugno(BA) – School
  8. ISTITUTO ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE ”GIULIO CESARE” – School
  9. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore “Ferraris” Molfetta – School
  10. Istituto Comprensorio Statale V.F.Cassano – A. de Renzio – School
  11. ITIS “Sen. O. Jannuzzi” – School

MEMBRI DELLA RETE IN GERMANIA

VISUALIZZA MEMBRI
  1. Greek Grammar School and Lyceum Dortmund – School

MEMBRI DELLA RETE IN CIPRO

VISUALIZZA MEMBRI
  1. MOEC- School

MEMBRI DELLA RETE IN Turchia

VISUALIZZA MEMBRI
  1. Private Zapyon Greek Primary School – School

MEMBRI DELLA RETE IN BANGLADESH

VISUALIZZA MEMBRI
  1. Minskolan – Continuous teacher training provider

Progetto LOOP- Potenziare gli insegnanti nello sviluppo continuo personale, professionale e sociale attraverso programmi innovativi di induzione tra pari (626148-PPE-1- 2020-2- PT-EPPKA3-PI-POLICY)

Questo progetto è stato finanziato con il sostegno della Commissione Europea. Questo sito web riflette solo le opinioni dell’autore e la Commissione non può essere ritenuta responsabile per qualsiasi uso che possa essere fatto delle informazioni in esso contenute.

Informativa sulla privacy

Per l’uso dei tuoi dati sensibili, seguiamo le normative vigenti e le procedure appropriate nel trattamento e nella protezione dei dati. Scopri di più qui.